Тверь и Тверская область  
 

В этом году выпускникам школ будет труднее поступить в вузы

22 мая 2017 г.
Источник: rg.ru
В этом году выпускникам школ будет труднее поступить в вузы

В этом году выпускникам школ будет труднее поступить в вузы. По словам заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой средний балл в государственных вузах повысился за три последних года на 10 пунктов.

- Если в 2014 году он составлял 60 (это средний балл на все университеты, государственные и негосударственные - прим. "РГ"), в 2016 году - уже 63 балла, - заметила замминистра.

Есть вузы, где средний балл составляет 85 и даже 90 баллов. Например, чтобы поступить в МФТИ, надо набрать почти 94 по каждому из трех предметов. Таких выпускников всего 5 тысяч на всю страну. Запредельно высокий балл в МГИМО - 94-95 баллов, в ВШЭ, Университете ИТМО.

По словам ректора ИТМО Владимира Васильева, "проходной балл на программирование в прошлые годы достигал 98-99 за один предмет ЕГЭ". Высокие проходные баллы в МГУ, СПбГУ и других вузах. В этих университетах очень высокий конкурс даже на платных отделениях. Растут средние баллы в федеральных университетах.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион